Храм Преображения Господня (бывший тюремный).

В каждой окружной станице Области войска Донского обязательно была тюрьма, или, по выражению XIX века, тюремный замок. В станице Константиновской окружная тюрьма была построена в 1861 году на вой­сковые суммы. В ней могло помещаться до 60 человек арестантов, кроме одиночных камер (ГАРО. Ф. 353. On. 1. Д. 103. Л. 136 об.).

При тюремных замках обязательно строилась церковь. В Константи­новской станице каменный тюремный храм во имя Преображения Господня был построен к 1896 году. 22 июня 1896 года состоялось его освящение. Событие это осталось в истории благодаря неординарному событию, про­изошедшему во время освящения. В газете «Приазовский край» были опуб­ликованы подробности этого происшествия: «Публики собралось большое количество. При освящении не обошлось без инцидента. В то время, когда нужно было растопить елео-мастику для заливки ножек престола, одним из присутствующих был разлит спирт, которым растапливали елео-мастику, и от пламени вспыхнувшего спирта загорелась одежда у нескольких лиц. Произошло сильное замешательство между публикой, но, к счастью, огонь скоро был потушен» (« Станица Константиновская» (Донского округа) // Приазовский край. 1896. 4 авгу­ста. № 176).

Это. пожалуй, все. что сохранилось из дореволюционной истории это­го небольшого храма. Нужно только сказать, что, как и все тюремные церк­ви (за исключением тюремной церкви св. Иоанна Воина города Новочер­касска), этот храм был приписным (к Николаевской церкви Константинов­ской станицы), то есть в нем поочередно проводили богослужения клирики Николаевской церкви. Преображенская церковь не имела ни своего клира, ни своего прихода, ни своей собственной церковной документации — по­следняя велась в Николаевской церкви.

Прихожанами Преображенской тюремной церкви были арестанты, хотя Константиновцы еще помнят о том. что в этом храме было отведено специальное место для прихожан близлежащих домов, которые посещали богослужения в этой церкви.

Скорее всего, в начале 1920-х годов Преображенская церковь была за­крыта первой, поскольку молодая советская власть настаивала на закрытии, прежде всего, домовых и приписных церквей. В 2011 году, после более 80 лет забвения, этот храм обрел вторую жизнь — в нем возобновились богослужения.

В настоящее время ведется строительство колокольни, воскресной школы, ризницы.

20130418_13373920130418_13381620130418_133900